Cleverley.ru
Главная / Личный опыт / История создания FeedSite.ru
24 января 2012

История создания FeedSite.ru

История создания FeedSite.ru

Это одна история из жизни, в которой речь пойдет о создании и развитии проекта под названием FeedSite. Это был интересный промежуток, длинной в целый год, который дал мне отличный опыт, и им я хочу поделиться с Вами.

Предыстория
Сразу после окончания института, я пошел работать на одну фирму «как бы дизайнером», но на деле оказалось, что дизайн – это всего лишь одна из задач, а в реальности я же занимался всем подряд. Поработав несколько месяцев, я был разочарован, как самой работой, так и зарплатой.

Благо, что еще с третьего курса, я начал осваивать заработок в Интернет. У меня уже  было несколько сайтов, правда, напополам с товарищами, личного не было ничего, тем не менее, дополнительный заработок уже был, и я решил, что нужно работать в этом направлении.

Как нельзя кстати мне на глаза попался один сервис, который активно развивался и предлагал услуги по наращиванию ссылочной массы. Спустя некоторое время, которое потребовалось на сбор баз, их обкатку, появилась темка на форуме Маула: «Результативные прогоны Вашего сайта, по каталогам сайтов, статей, комментирование блогов». Почему именно на этом форуме? Да потому что это был единственный форум, на котором я вел хоть какую-то активность.

Это был эксперимент, нужно было проверить, насколько востребованными будут подобного рода услуги, и как мы будем справляться с заказами. Кстати, эти услуги мы предоставляли на пару с моим другом.

Идея
После того, как мы убедились, что наша затея действительно дает выхлоп, решили, что пора выходить на новый уровень, нужен сервис, на котором бы можно было самостоятельно заказать и оплатить услугу по наращиванию ссылочной массы. Нам нужен сайт! Причем это должен быть качественный сайт, в плане удобства, дизайна и доверия пользователей.

Название выбирали долго, предлагались различные варианты… в основном заезженные, вроде xtrust… но у меня в голове родилась сразу целая концепция, которая в дальнейшем была доведена до того варианта, что можно наблюдать сейчас.

Из переписки в аське:

BeckS: а если от такого оттолкнуться… что мы добавляем беки, а беки этот как корм 🙂 то есть мы кормим… и от корма растет пузо, то есть мы продаем корм для сайта

Денис: foodsite

BeckS: kormimsite.ru :))) и сделать пакеты услуг в виде мешков с кормом :))

Денис: feedsite.ru — тоже кормить сайт. вот и идейка

И понеслась… в общем дальше уже дело техники.

Подготовительный этап
К нам присоединился третий участник, друг моего друга, и мы начали составлять ТЗ. Это заняло несколько недель и в результате техническое задание составляло 7 страниц текста. Дальше мы отправились искать исполнителя, и опубликовали проект на free-lance.ru. Откликнулось 7 человек, но наше внимание привлек один кандидат, поскольку он был из Харькова, и с ним  можно было встретиться лично.

После встречи, нам озвучили срок (один месяц) и цену, она была даже ниже, чем мы рассчитывали. И об этом, впоследствии, наши исполнители неоднократно жалели.  Мы подписали договор и работа началась. Параллельно я заказал дизайн сайта и логотип у прекрасной maar, с которой уже сотрудничал ранее.

Создание сайта
Дизайн и логотип были готовы уже через недельку, хотя дизайн был довольно-таки «в общем», ну а что вы хотели… дизайн сайта и логотип обошелся всего в 2500 рублей. В общем, выглядел он так:

До нынешнего вида пришлось доводить его самостоятельно, придумывать внутренние страницы, дизайн таблиц и тому подобное, но это был классный опыт, а главное мне самому нравилось это делать!

С функциональной частью все складывалось куда печальнее, где-то на исходе первого месяца, ребята поняли, что делать нужно не обычный сайт-визитку, а очень серьезный сервис. Но, стоит отметить, что за свой просчет они ничего с нас дополнительно не взяли. Отдельный респект Вам, ребята из Datsko IT.

В общем, я пропущу все эти технические моменты, скажу только, что разработка сайта вместо месяца заняла 5. Но в итоге мы получили достаточно качественный ресурс, с отличной поддержкой на один месяц. Правда месяц прошел незаметно, и мы начали их задалбывать мелкими доработками… некоторое время они терпели, но в конечном итоге культурно послали нас, и на самом деле, я их понимаю. Но это уже несколько другая история, о которой я расскажу в другой статье.

Функционал был готов, дизайн натянут, все тесты проведены, и вот он, долгожданный… хотя нет, до запуска мы еще дойдем.

В ожидании запуска
Создание сайта подходило к своему завершению, и нужно было разработать план запуска, чтобы о проекте узнали и заговорили, но в тоже время в нашем распоряжении было не так много средств. Признаться честно Новый 2010 год я встречал с долгами в ~1000$.

В общем, план раскрутки был таким:
1. Форумы:
— Темы на форумах;
— Закрепленные темы;
— Подписи на форумах.

2. Блоги:
— Услуги за отзывы на блогах.

3. Реклама  nolix.ru.

4. Контекст.

5. Реферальная система (анонсирование на форумах).

6. Конкурсы с призами для рефералов!
— Конкурс на лучший баннер за деньги на счет.

Акции:
— Каждый месяц в день открытия скидка на определенную услугу 20%;
— При открытии скидка 50% с репой от 20 за отзыв.

7. Конкурс для блоггеров.

Ах, да, чуть не забыл, мы сняли офис…

Долгожданный запуск
Запуститься решили как можно быстрее, и этим числом должно было стать 25 января, но я посчитал, что запускаться в понедельник не дело, было какое-то предчувствие… и дата была перенесена на 28 число, это был четверг.

У четвергу все было готово, тема для форума оформлена и ждала своего размещения, кстати, на ее оформление я потратил пару часов… но получилось красиво, стильно и главное, не так серо, как большинство подобных предложений.

И вот, в 13:49 тема была создана! Сразу же была запущена акция с 20%-ой скидкой в честь открытия, а также для первых клиентов услуги мы предоставляли бесплатно, за отзыв.

Заказы пошли, через некоторое время мы начали ездить работать в офис, ну как офис, это была комната в жилой квартире, с ремонтом еще в советские времена, но мы слегка приукрасили интерьер:

В офисе было весело, но дома мы работали куда продуктивнее + не тратили по 2 часа в день на дорогу. Тем не менее, это был хороший опыт, да и на первых парах нужно было решать ряд вопросов, которые требовали коллективного обсуждения.

В итоге, через пару месяцев мы приняли решение работать дома, и отказались от офиса, и это было правильно.

Вот собственно и все, о чем я хотел рассказать, или не все? Все же будет еще парочка бонусов.

Результат
В итоге, уже после 2-х месяцев работы я полностью рассчитался с долгами, смог наладить свою работу так, что я тратил на FeedSite где-то час в день, делегировав регистрацию профилей своему товарищу, мне оставалось только подготавливать работу и отправлять отчеты. И это в принципе меня устраивало, так прошло еще 5 месяцев.

Отмечу, что мне повезло, мой товарищ оказался серьезным и надежным партнером, на которого можно положиться, и который выполнял работу даже эффективнее, чем я.

Бонус
Выше я приводил список тем, которые мы хотели опробовать на FeedSite, и вот, что получилось:

1. Покупка подписей на форумах. Давала очень хороший эффект, мы покупали подписи у 10-12 человек, периодически отсеивая малоактивных форумчан, и тратили в среднем до 100$ в месяц. Количество заказов значительно увеличивалось.

2. Услуги за отзывы, мы с самого начала решили, что не будем размещать платные статьи, мы будем бесплатно предоставлять услуги для блоггеров, которые будут отписываться о результатах  в своих блогах. И это тоже был очень хороший ход, и он дал результат.

3. Nolix – достаточно малоэффективная система, пробовали несколько вариантов текстов, но эффект был не значительный.

4. Акции со скидками, дают впечатляющий эффект, помню, когда мы запустили акцию «Готовь сани летом», то нам потребовалось несколько месяцев, чтобы выйти на комфортный режим работы.

5. Контекстная реклама. Серьезно не использовали, реклама feedsite весит на pr-cy.

6. Реферальная система. Сработала не так эффективно, как мы предполагали, но в этом исключительно наша вина, поскольку мы не проводили никаких конкурсов для рефералов и никоим образом не поощряли их.

Вывод
Если же оценивать в общем, то нам удалось вывести feedsite на приемлемый уровень дохода, но были причины, по которым он не выстрелил так, как этого хотел я.

О причинах ухода, я сделаю еще один пост — вот он.

Приглашаю вас в свой паблик Вконтакте! Подписывайтесь.

Комментарии
Категории
Связь со мной
Reg.ru
Связь со мной

Ваше имя:Ваш E-Mail: Сообщение: Капча:captcha

Связь со мной

Orphus
Автор блога


Мой личный блог, в основном здесь буду публиковать статьи о заработке в сети, делиться личным опытом и писать о жизни!

Подписка на блог
Инструменты
Личный опыт
20.02.2024
Компьютерные кресла: забота о вашем комфорте

В эпоху цифровых технологий, когда большую часть времени мы...

Читать Комментить0
30.01.2024
Частная стоматология: удобство и качество лечения

Сегодня общедоступная стоматологическая помощь,...

Читать Комментить0
13.09.2023
7 способов эффективной рекламы в интернете

Интернет является одним из самых эффективных инструментов для...

Читать Комментить0
29.04.2023
Как заменить разъем зарядки на телефоне?

Разъем зарядки — одна из самых важных и одновременно уязвимых...

Читать Комментить0